IMA Richter & Röckle GmbH & Co. KG: Home

News 2017

Novellierung TA Luft  Mehr...

4. Tag der Umweltmeteorologie Mehr...

Tag der Umweltmeteorologie 2017 Mehr...

Bild des Monats

Bild des Monats

Ansprechpartner Niederlassung Freiburg

Herr Richter
richter@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-202-1661
 
Immissionsprognosen für Industrieanlagen, Geruchsmessungen (Emission und Immission), Fragen zur TA Luft, zur GIRL und zu VDI-Richtlinien, Klimauntersuchungen, Gerichtsgutachten, GF
Herr Dr. Röckle
roeckle@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-202-1662
 
Stadt- und Siedlungsklima, Immissionsprognosen Kfz-Verkehr, Windfelduntersuchnungen, prognostische Windfeldmodelle (Kaltluftabfluss), Verschattung und Reflexion, GF
 
Herr Dr. Braun
braun@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-2023766
 
Immissionsprognosen für Industrieanlagen, Biogasanlagen, Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Anlagen mit diffusen Emissionsquellen, Umschlag staubender Güter
Herr Hanselmann
hanselmann@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-2177508
Geruchsmessungen (Emission und Immission), meteorologische Messungen, QS

Herr Hinze
hinze@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-2023009
Immissionsprognose für Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Kompostplätze, Kläranlagen

Frau Dr. Ketterer
ketterer@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-202582268
Stadt- und Siedlungsklimatologie, Immissionsprognosen, GIS


Frau Knapp
knapp@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-1510593
Windfelduntersuchungen, METRAS, FITNAH, ABC, MISKAM


Herr Höfl
hoefl@ima-umwelt.de
Telefon: 089-85631656
Immissionsprognosen für Biogasanlagen, Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Anlagen mit diffusen Emissionsquellen

Ansprechpartner Niederlassung Stuttgart

Herr Kost
kost@ima-umwelt.de
Telefon: 07156-438914
 
Messstelle für Gerüche (Emission/Immission), Kläranlagen, Windmessungen, Gerichtsgutachten TA Luft, GIRL u. VDI-Richtlinien, Klimauntersuchungen, meteorologische Messungen, QS, GF
Herr Dr. Nielinger
nielinger@ima-umwelt.de
Telefon: 07156-438915
 
Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Kraftwerke, Müllverbrennung , Raffinerien, Windfelduntersuchungen, FITNAH, ABC, VDI-Richtlinien und Gerichtsgutachten
Herr Dr. Hasel
hasel@ima-umwelt.de
Telefon: 07156-438916
 
 
Umschlag staubender Güter, Anlagen mit diffusen Emissionsquellen, Windfelduntersuchungen, Stadt- und Siedlungsklima, METRAS, FITNAH , ABC, MISKAM Verschattung und Reflexion, VDI-Richtlinien und Gerichtsgutachten, Kläranlagen
Herr Fischer
fischer@ima-umwelt.de
Telefon: 07156-501823
Biogasanlagen, BHKW, Häcksel- und Kompostplätze, Immissionsprognose für Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Kläranlagen



Allgemeine Fragen und Informationen.

Herr Claus-Jürgen Richter
info.freiburg(at)ima-umwelt.de
Telefon: 0761 / 202 16 61

Herr Werner-Jürgen Kost
info.stuttgart(at)ima-umwelt.de
Telefon: 07156-438914